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12366纳税服务平台网上办税入口
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“12366纳税服务热线”是国家税务总局为适应加强和改进纳税服务工作的需要,于2001年向国家信息产业部申请核批的全国税务机关特服电话。它具有统一呼叫中心代号,即:国税局为12366-1,地税局为12366-2,人工与自动语音相结合,全天侯多功能优质化地提供语音服务。
“12366纳税服务热线”的主要服务功能包括:纳税咨询服务,主要是为纳税人提供税收法律法规和政策、征管规定、涉税信息等咨询查询服务;办税指南服务,主要是为纳税人办理税务登记、发票购领、申报纳税等涉税事项的程序、手续提供咨询服务;涉税举报服务,主要是为纳税人举报税收违法行为等提供服务;投诉监督服务,主要是为纳税人对税务机关行风、服务质量及税务人员
违法违纪行为的监督投诉提供服务。目前,全国有36个省市(国税21个、地税15个)税务系统开通了“12366纳税服务热线”,并有14个省级税务机关在部分辖区内开通。“12366纳税服务热线”已成为税务机关向纳税人提供纳税服务的重要手段和税务机关与纳税人、社会各界相互沟通的桥梁。
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全部问题
  • 李四
    • 95商服网
      95商服网 2018-08-14

      根据《财政部 国家税务总局关于继续实施物流企业大宗商品仓储设施用地城镇土地使用税优惠政策的通知》(财税〔2017〕33号)规定:“一、自2017年1月1日起至2019年12月31日止,对物流企业自有的(包括自用和出租)大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。 二、本通知所称物流企业,是指至少从事仓储或运输一种经营业务,为工农业生产、流通、进出口和居民生活提供仓储、配送等第三方物流服务,实行独立核算、独立承担民事责任,并在工商部门注册登记为物流、仓储或运输的专业物流企业。 三、本通知所称大宗商品仓储设施,是指同一仓储设施占地面积在6000平方米及以上,且主要储存粮食、棉花、油料、糖料、蔬菜、水果、肉类、水产品、化肥、农药、种子、饲料等农产品和农业生产资料,煤炭、焦炭、矿砂、非金属矿产品、原油、成品油、化工原料、木材、橡胶、纸浆及纸制品、钢材、水泥、有色金属、建材、塑料、纺织原料等矿产品和工业原材料的仓储设施。 仓储设施用地,包括仓库库区内的各类仓房(含配送中心)、油罐(池)、货场、晒场(堆场)、罩棚等储存设施和铁路专用线、码头、道路、装卸搬运区域等物流作业配套设施的用地。 四、物流企业的办公、生活区用地及其他非直接从事大宗商品仓储的用地,不属于本通知规定的优惠范围,应按规定征收城镇土地使用税。 五、非物流企业的内部仓库,不属于本通知规定的优惠范围,应按规定征收城镇土地使用税。 六、本通知印发之日前已征的应予减免的税款,在纳税人以后应缴税款中抵减或者予以退还。 七、符合上述减税条件的物流企业需持相关材料向主管税务机关办理备案手续。”

  • 李四
    • 95商服网
      95商服网 2018-08-14

      一、根据《财政部国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)规定:“一、下列货物继续适用13%的增值税税率: …… (二)音像制品。 音像制品,是指正式出版的录有内容的录音带、录像带、唱片、激光唱盘和激光视盘。 (三)电子出版物。 电子出版物,是指以数字代码方式,使用计算机应用程序,将图文声像等内容信息编辑加工后存储在具有确定的物理形态的磁、光、电等介质上,通过内嵌在计算机、手机、电子阅读设备、电子显示设备、数字音/视频播放设备、电子游戏机、导航仪以及其他具有类似功能的设备上读取使用,具有交互功能,用以表达思想、普及知识和积累文化的大众传播媒体。载体形态和格式主要包括只读光盘(CD只读光盘CD-ROM、交互式光盘CD-I、照片光盘Photo-CD、高密度只读光盘DVD-ROM、蓝光只读光盘HD-DVD ROM和BD ROM)、一次写入式光盘(一次写入CD光盘CD-R、一次写入高密度光盘DVD-R、一次写入蓝光光盘HD-DVD/R,BD-R)、可擦写光盘(可擦写CD光盘CD-RW、可擦写高密度光盘DVD-RW、可擦写蓝光光盘HDDVD-RW和BD-RW、磁光盘M0)、软磁盘(FD)、硬磁盘(HD)、集成电路卡(CF卡、MD卡、SM卡、MMC卡、RS-MMC卡、MS卡、SD卡、XD卡、T-F1ash卡、记忆棒)和各种存储芯片。” 二、根据《财政部 国家税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号)文件规定:“自2017年7月1日起,简并增值税税率结构,取消13%的增值税税率。现将有关政策通知如下: 一、纳税人销售或者进口下列货物,税率为11%: 农产品(含粮食)、自来水、暖气、石油液化气、天然气、食用植物油、冷气、热水、煤气、居民用煤炭制品、食用盐、农机、饲料、农药、农膜、化肥、沼气、二甲醚、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物。 上述货物的具体范围见本通知附件1。 …… 四、本通知自2017年7月1日起执行。”

  • 代办网

    如题~~~~~~~~~~

    • 95商服网
      95商服网 2018-07-20

      根据《财政部 国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税〔2009〕60号)的规定: 企业清算的所得税处理,是指企业在不再持续经营,发生结束自身业务、处置资产、偿还债务以及向所有者分配剩余财产等经济行为时,对清算所得、清算所得税、股息分配等事项的处理。

  • 李四

    请问,500万以下固定资产一次性税前扣除账务处理?

    • 代办说
      代办说 2018-06-12

      会计可以按会计准则在使用年限内按期计提折旧核算,企业所得税申报可以按照税法规定一次性计提折旧,从而会计核算数据和纳税申报数据不一致,可以在纳税申报时按照税法规定调整后申报。

  • 李四

    如题,公司转卖二手车,如何开发票?是自己开还是去税局开?税率为多少?要去税局备案吗?还有公司又购买新车要去税局备案吗?

    • 代办说
      代办说 2018-06-12

      享受优惠政策的话,可以税局备案、开具,如果不享受优惠政策的话,自己在开票系统上开具。具体参考国家税务总局发布《关于增值税发票管理若干事项的公告》国家税务总局2017年第45号公告。

  • 李四

    请问,公司没有正常经营,连续12个月零申报会有什么税务风险?

    • 代办说
      代办说 2018-05-25

      汇算清缴结束前必须自查纳税情况! 每年5.31之后税务稽查或者风险管理都将紧张开展,所以如果你们还没有进行汇算清缴的话,一是要快点进行了,剩下的时间不多了,已经完成申报的也不要放松自己。一定要对2017年度的所得税纳税情况进行审查,是不是申报错误了。 重要的提示!你们是不是真的连续12个月零申报!!! 自己先问一下自己,5.31之后可能要有的大动作! 长期零申报已经成为税务征管重点! 随着这几年的注册制的放开,开公司实在太简单了,就在这一批新开公司中有一部分是老板自己报税型,压根不懂什么是零申报,就知道反正不想交税,填写0似乎是最简单的!还有一类是代理会计之类的,为了省事或者客户不给资料,直接给人家填写0。到15号了还不给资料,不填写0填写什么呢?看看北京朝阳税务部门曾公布的数据: 按照连续12个月无税申报的企业视为长期零申报户的口径, 2012-2015年,朝阳区地税局连续12个月无税申报户数分别为19908户、34391户、56190户和61280户,分别占朝阳区地税总纳税户数的10.21%、16.30%、21.92%和21.99%。无论是零申报户的绝对规模,还是其占总纳税户的比例,都呈现了较为明显的上升趋势。如果再加上纳税额在10元以下的小额纳税户,则分别为24934户、39557户、58466户和72982户,占比分别为12.79%、18.75%、22.80%和26.19%,整体特征与零申报户情况一致。 将近四分之一的企业纳税额为0,所以说0申报、0纳税已经成为顽疾! 怎么办?肯定是要清理啊、自查、核查、稽查。。。 连续12个月无税申报的将面临这五大税务风险! 1.注册资金已入资但未缴纳印花税。一个企业成立了,怎么老板也得投资个三万两万吧,这个时候只要核查你,肯定能查出点印花税。 2.业务合同未缴纳印花税。公司注册了,肯定需要一个地址吧,至少你们还是有一个合同的,来吧,拿出你们的合同来,印花税补缴! 3.漏缴个人所得税。老是0申报,公司总得有人吧,至少有个法人吧,工资个税呢? 4.企业收入情况。不交税一般来说,企业经营很差,实地核查,你们企业人员配置和仓储物流等都无法逃脱监管的! 5.发票不能增量、增版。既然你们公司老是没有收入,肯定是不会有太多业务,为了控制税务风险,降搬减量很说的过去。 如何应对 1.不要动不动就注册资本几千万! 长期0申报的企业,被税务清查的基本都是注册资本在5000万以上的企业,这些企业可能隐含的税务风险大,税务稽查基本优先选案!本来注册资本金额小的话,风险被暴露的风险小很多。低调很重要! 2.不要挑战连续12个月0申报预警线 除非企业确实亏损或者没有开展经营活动,只能0申报的情况的话,不要去挑战税务预警线。 3.不要申报纳税搞的像算术 就跟上面案例提到的,税务也会把年度纳税10元以下的也会纳入核查范围。你说企业平时纳税都是0,汇算清缴搞出个补缴企业所得税6元,你觉得异常吗?

  • 李四

    请问,新注册的公司都需要交哪些税?

    • 代办说
      代办说 2018-05-25

      对于一个公司来说,首先要交的就是印花税,印花税分为三部分:一是注册资本印花税,税率是万分之一。现在新政策是按实际缴纳到账的注册资本金额来交印花税,比如注册资本认缴100万,实缴50万,本次需交印花税250元。二是账簿印花税,按每本5元缴纳。三是销售合同印花税,税率是万分之三。 其次就是增值税,现在国家针对小微企业有优惠政策,一个季度销售额不满9万元免征增值税,当然这是对小规模纳税人来说的。如果是一般纳税人则按不含税销售额的17%缴纳增值税。如果发生增值税的话还需要缴纳城建税,教育费附加和地方教育费附加税率分别是7%,3%,2% 。 还有就是企业所得税,税率是25%,现在对小微企业也是有优惠政策的:自2017年1月1日至2019年12月31日,将小型微利企业的年应纳税所得额上限由30万元提高至50万元,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。也就是说年应纳税所得额低于50万的话所得税只有10% . 然后涉及到的还有工会经费,是按工资总额的2%缴纳。公司有房产的话还要交房产税和土地使用税。 大部分企业涉及到的基本就这些了。

    • 95商服网
      95商服网 2018-05-25

      首先,我提醒你一下,如果公司规模小,前期业务并不多,可以考虑找个代理公司做账,申报税款,专业的事情交给专业的人去做,省去你很多麻烦。当然,如果你公司有专门的财务人员,那么就更方便了! 下面我讲一下,新公司要缴纳哪些税款 1、增值税 营改增已经全面完成,现在已经没有营业税了,所有的公司有经营款项,都需要缴纳增值税。 公司在缴纳增值税的时候,分为一般纳税人和小规模纳税人。 如果你能取得进项专票,而且需要开具增值税专用发票的话,你可以申请为一般纳税人。增值税专用发票是可以抵扣的。你只需要按增值额的部分缴纳税款。一般商业是17%的税率(今年5月1日改为16%)。 如果你没有进项发票,销售也一般不开具增值税专用发票,那么你可以直接按小规模纳税人以征收率来缴纳税款,比较方便计算。比如销售办公用品不含税收入1万元,直接按3%的征收率缴纳300元增值税税款。 这里说一下,月销售不超过3万或季不超过9万的小规模纳税人,免征增值税! 现在最新的政策是,小规模纳税人如果一年的销售额超过500万,是必须要办成一般纳税人的! 2、城建税、教育费附加、地方教育费附加等税费 目前这些税费在地税,按照增值税缴纳的金额按比例征收。 城建税税率按纳税人所在地分别规定为:市区7%,县城和镇5%,乡村1% 比如城市的公司取得1万元不含税收入,缴纳3%的增值税,就是300元增值税 这个时候,需要缴纳城建税300*7%=21元 应纳教育费附加=300×3%=9元 地方教育费附加=300*2%=6元。 小规模纳税人未达到增值税起征点的,也就是无需缴纳增值税,同时城建税,教育费附加,地方教育费附加也就没有了! 3、企业所得税 企业所得税税率为25%,企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得。包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。 但是也有很多税前扣除项目,比如工资,成本,折旧等等。比较复杂,这个还需要会计去具体计算。 对小微企业自2017年1月1日至2019年12月31日,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 4、个人所得税 主要是你公司的员工的工薪收入代扣代缴个人所得税。现在是要求全员全额申报。工资超过3500元就需要缴纳个人所得税。 5、印花税 注册资本需要缴纳印花税,目前是认缴制,资金到位多少,就按到账的金额缴纳印花税。适用税率为万分之五。 另外,公司签订销售合同,劳务合同等,也需要缴纳印花税。印花税税率多且低。 6、房产税 公司进行生产经营的房产需要缴纳房产税。 自有房产按原值的70%征收,税率为12% 7、城镇土地使用税 一般情况下每平米每年5-30元左右,不同地区价格不同。一般情况下,租写字楼办公的公司不缴纳该税种。 8、消费税 这个主要是对奢侈品征收的一种税,比如黄金等,一般创业公司不涉及该税种。 以上就是开公司需要涉及的税种了。 你到税务办税大厅,工作人员会根据你企业的情况,为你的企业做好税种认定,你只需要按照核定的税费种进行如实申报缴纳税款即可!

  • 李四

    如题,营业执照已注销,但税务登记证丢失了,要如何注销?

    • 95商服网
      95商服网 2018-05-14

      对于这种情况说,因为税务登记证早在15年就将公司工商营业执照、组织机构代码证和税务登记证三证合为一证,而税务登记证就是其中一证,公司税务登记证在公司经营的过程中起到很重要的作用,那么想要注销公司税务登记证,在遗失后怎么办呢? 依照《税收征管法实施细则》的规定,办理注销税务登记情形及期限包括以下三种: 1、纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记前,持有关证件向原税务登记机关申报办理注销税务登记;按照规定不需要在工商行政管理机关或者其他机关办理注册登记的,应当自有关机关批准或者宣告终止之日起15日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理注销税务登记。 2、纳税人因住所、经营地点变动而涉及改变税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关申请办理变更或注销登记前或者住所、经营地点变动前,向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并在30日内向迁达地税务机关申报办理税务登记。 3、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起15日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。 所以公司营业执照注销,税务登记证遗失后,只需要到国税局登报声明,然后重新补办,再注销注销税务就可以了,而在此期间也是不会产生罚款的。

  • 李四

    纳税人执行新版申报比对规程,需要预先做好哪些工作?

    • 95商服网
      95商服网 2018-05-11

      一是熟悉增值税申报表及其填表说明;二是及时关注税务机关门户网站的通知公告,以及电子申报软件客户端的升级提示信息,在5月申报期进行申报之前完成客户端软件在线升级。

  • 李四

    新版增值税纳税申报比对管理操作规程与原规程相比主要有哪些变化?变化了哪些内容

    • 95商服网
      95商服网 2018-05-11

      一是将增值税小规模纳税人全面纳入申报比对范围,实现对增值税纳税人申报比对的全覆盖;二是增加了对增值税普通发票等相关凭证的比对;三是税务总局可以根据增值税风险管理的需要,对申报表特定项目设置申报比对规则;四是各省税务机关可以根据本地纳税申报管理实际情况,合理设置相关比对项目金额尾差的正负范围。

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